无障碍系统

解读海口市龙华区大气重污染应急预案

  更新时间:2021-10-27 18:27   来源:区政府办  作者:

问:大气重污染的定义?

答:根据《环境空气质量指数(AQI)技术规定(试行)》(HJ633-2012),大气重污染指环境空气质量指数(AQI)大于或等于201,即空气质量达到5级及以上污染程度的大气污染。

大气重污染可分为重度污染(5级)和严重污染(6级)两级。

问:我区目前的空气质量?

答:2020 年,我市空气质量指数(AQI)一级优(AQI≤50)天数为278 天,二级良(50

龙华区环境空气质量优良,六项基本污染物平均浓度达到《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中的一级浓度限值。

问:企业事业单位、媒体职责及公众义务?

答:(1)排放大气污染物的企业事业单位应加强大气污染防治设施的管理和维护,自觉采取有效措施,努力减少大气污染物排放;有关排污企业应制定相应的应急预案,并报市生态环境局龙华分局备案,在应急响应启动时,按当地应急指挥机构要求,采取减排、限排、提高大气污染物处理效率等应急措施。

(2)广播、电视、报刊等新闻媒体、互联网新闻信息服务单位应制定工作制度和实施方案,按要求及时发布预警信息,为公众提供健康防护和出行建议。

(3)公众在收到预警信息后,应自觉参与应急行动,遵守机动车限行、禁燃禁烧等规定,减少生活源大气污染物排放。易感人群应积极采取健康防护措施,避免户外运动。

问:目前我区的预警分级?

答:按照大气重污染的发展趋势和严重性,将预警划分为三个等级,由低到高顺序依次为黄色预警、橙色预警、红色预警。

黄色预警:当出现大气污染且预测全市AQI日均值>200将持续2天(48小时)及以上,且短时出现重度污染、未达到高级别预警条件。

橙色预警:当出现大气污染且预测全市AQI日均值>200将持续3天(72小时)及以上,且未达到高级别预警条件。

红色预警:当出现大气污染且预测全市AQI日均值>200将持续4天(96小时)及以上,且预测AQI日均值>300将持续2天(48小时)及以上;或预测AQI日均值达到500。

问:出现哪种情况会启动预案?

答:1.海口市已发布市级预警;

2.海南省已发布省级预警,且重污染区域范围包括龙华区;

3.需要由市政府协调、指导处置的大气重污染事件发生时。


主办:海口市龙华区人民政府办公室      技术支持:拓尔思信息技术股份有限公司
琼ICP备09001072号-4 琼公网安备:46010602000436号 政府网站标识码:4601060001

温馨提示

您访问的链接即将离开海口市龙华区政府门户网站,进入非政府网站
是否继续?